LOADING

Type to search

Liga de Quito frente a Peñarol y Flamengo; Emelec frente a Cruzeiro, Huracán y Deportivo Lara


Redacción
martes, diciembre 18, 2018
Durante la ceremonia del sorteo, Domínguez hizo una autocrítica por los problemas de la actual edición de la Copa, cuya final entre River Plate y Boca Juniors se suspendió por incidentes violentos en Buenos Aires

Liga de Quito se enfrentará al uruguayo Peñarol, al brasileño Flamengo y a un boliviano en el grupo D en la próxima Copa Libertadores. Mientras, Emelec tendrá a rivales en el grupo B al brasileño Cruzeiro, el argentino Huracán y el venezolano Deportivo Lara.

Delfín, que está en el repechaje, deberá eliminar al paraguayo Nacional, al venezolano Caracas, al peruano Melgar o a la Universidad de Chile si quiere llegar al grupo F. Similar camino deberá recorrer Barcelona, que tendrá a un boliviano por definirse y al uruguayo Defensor Sporting como rivales en la segunda fase. En la siguiente etapa tendría al frente a Danubio o Atlético Mineiro, como contrincantes para acceder al grupo E.

River Plate (Argentina), campeón vigente, es cabeza de serie en el grupo A, que integran además Internacional (Brasil), Alianza Lima (Perú) y el ganador de una serie de repechaje en la que están Palestino, Independiente de Medellín, Talleres y Sao Paulo.

El campeón del torneo, que tendrá por primera vez una final única en Santiago el 23 de noviembre, recibirá un cheque de $12 millones y un monto acumulado de $20,4 millones en premios, dijo el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.

Durante la ceremonia del sorteo, Domínguez hizo una autocrítica por los problemas de la actual edición de la Copa, cuya final entre River Plate y Boca Juniors se suspendió por incidentes violentos en Buenos Aires y terminó disputándose semanas después en Madrid.

«Llegó la hora de parar con la demagogia (…) terminemos con la viveza criolla, con la idea de que ganar justifica cualquier cosa», dijo. «El ejemplo tiene que empezar con nosotros», agregó.

La competencia se iniciará el 22 de enero.

Fase 1

Llave 1: Delfín (Ecuador) vs Nacional (Paraguay)

Llave 2: Deportivo La Guaira (Venezuela) vs Real Garcilaso (Perú)

Llave 3: Bolivia 4 vs Defensor Sporting (Uruguay)

Fase 2

Llave 1: Danubio (Uruguay) vs Atlético Mineiro (Brasil)

Llave 2: Melgar (Perú) vs Universidad de Chile

Llave 3: Bolivia 3 vs Libertad (Paraguay)

Llave 4: Palestino (Chile) vs Independiente de Medellín (Colombia)

Llave 5: Talleres (Argentina) vs Sao Paulo (Brasil)

Llave 6: Deportivo La Guaira (Venezuela) o Real Garcilaso (Perú) vs Atlético Nacional (Colombia)

Llave 7: Delfín (Ecuador) o Nacional (Paraguay) vs Caracas (Venezuela)

Llave 8: Bolivia 4 o Defensor Sporting (Uruguay) vs Barcelona (Ecuador)

Fase 3

Ganador 1: Danubio o Atlético Mineiro vs Barcelona, Bolivia 4 o Defensor Sporting

Ganador 2: Melgar o Universidad de Chile vs Delfín, Nacional o Caracas

Ganador 3: Bolivia 3 o Libertad vs Deportivo La Guaira, Real Garcilaso o Atlético Nacional

Ganador 4: Palestino o Independiente de Medellín vs Talleres o Sao Paulo

Fase de Grupos

Grupo A
River Plate (Argentina)
Internacional (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4 [(Palestino (Chile), Independiente de Medellín (Colombia), Talleres (Argentina) o Sao Paulo (Brasil)]

Grupo B
Cruzeiro (Brasil)
Emelec (Ecuador)
Huracán (Argentina)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo C
Olimpia (Paraguay)
Sporting Cristal (Perú)
Godoy Cruz (Argentina)
Universidad de Concepción (Chile)

Grupo D
Peñarol (Uruguay)
Flamengo (Brasil)
Liga de Quito (Ecuador)
Bolivia 2

Grupo E
Nacional (Uruguay)
Cerro Porteño (Paraguay)
Zamora (Venezuela)
Ganador 1 [Danubio (Uruguay), Atlético Mineiro (Brasil), Bolivia 4, Defensor Sporting (Uruguay), Barcelona (Ecuador)]

Grupo F
Palmeiras (Brasil)
San Lorenzo (Argentina)
Junior (Colombia)
Ganador 2 [(Melgar (Perú), Universidad de Chile, Delfín (Ecuador), Nacional (Paraguay), Caracas (Venezuela)]

Grupo G
Boca Juniors (Argentina)
Atlético Paranaense (Brasil)
Jorge Wilstermann (Bolivia)
Deportes Tolima (Colombia)

Grupo H
Gremio (Brasil)
Universidad Católica (Chile)
Rosario Central (Argentina)
Ganador 3 [(Bolivia 3, Libertad (Paraguay), Deportivo La Guaira (Venezuela), Real Garcilaso (Perú), Atlético Nacional (Colombia)]

Tags:

Temas relacionados

Deja un comentario